Salari Svizzera 2024: mediana a 7’024 CHF al mese, in Ticino ci si ferma a 5’708. I 5 numeri UST che spiegano il divario (e cosa fare se sei sotto la linea cantonale)

Claudio Galli

17 Maggio 2026 - 19:26

condividi
Facebook
twitter whatsapp

La rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS 2024) conferma il Cantone Ticino in coda alla classifica nazionale, con un salario mediano di 1’316 CHF al mese più basso della media svizzera. Ecco dove pesa davvero il divario, cosa cambia con bonus, 13a e settore economico, e tre mosse concrete per chi sta sotto la mediana cantonale.

Salari Svizzera 2024: mediana a 7'024 CHF al mese, in Ticino ci si ferma a 5'708. I 5 numeri UST che spiegano il divario (e cosa fare se sei sotto la linea cantonale)

Il mercato del lavoro svizzero produce stipendi sensibilmente diversi a seconda di dove si lavora. La conferma arriva dalla rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS) 2024, pubblicata dall’Ufficio federale di statistica (UST) il 25 novembre 2025: nel Cantone Ticino il salario mediano lordo di un dipendente a tempo pieno è di 5’708 CHF al mese, contro i 7’024 CHF della media nazionale e i 7’502 CHF della regione di Zurigo, in testa alla classifica. Tradotto in soldoni: lavorare in Ticino vale, sulla busta paga lorda, oltre 1’300 CHF al mese in meno rispetto al resto della Confederazione.

La RSS è il termometro più affidabile sui redditi da lavoro in Svizzera, perché viene costruita sul censimento di centinaia di migliaia di buste paga raccolte dai datori di lavoro. Esce ogni due anni e quella appena pubblicata fotografa la situazione al 2024: i prossimi dati arriveranno solo nel 2028. Vale dunque la pena leggerli con attenzione, soprattutto per chi sta negoziando un contratto, un trasferimento o un passaggio interno.

Il divario per Grande Regione: dove pesa davvero

Il salario mediano divide a metà la distribuzione: metà dei lavoratori guadagna di più, metà di meno. Tra 2022 e 2024 la mediana svizzera è salita del 3,5%, passando da 6’788 a 7’024 CHF lordi al mese: l’aumento è reale ma modesto, e l’Unione sindacale svizzera (USS) parla apertamente di «stagnazione dei salari reali» una volta scontata l’inflazione del biennio.

Le differenze geografiche restano marcate ai due estremi della piramide. Per il 10% dei dipendenti meglio pagati il salario lordo mensile supera i 13’970 CHF a Zurigo, i 12’636 nel Lemano, ma si ferma a 10’012 CHF in Ticino. All’altro estremo, il 10% peggio pagato guadagna meno di 4’761 CHF a Zurigo e meno di 3’783 CHF in Ticino: anche qui il Cantone è ultimo. È una doppia penalità che riguarda tanto chi inizia la carriera quanto chi siede ai vertici aziendali.

Settori che alzano la media e settori che la abbassano

I divari fra rami economici sono più ampi di quelli fra Cantoni. Sopra la mediana stanno industria del tabacco (14’304 CHF), banche (10’723 CHF), farmaceutica (10’159 CHF) e ricerca e sviluppo (9’139 CHF) — comparti dove la Svizzera tedesca e quella romanda concentrano il grosso dell’occupazione. In coda alla classifica restano i servizi personali (4’496 CHF), alloggio (4’715 CHF), ristorazione (4’744 CHF) e commercio al dettaglio (5’214 CHF). Sono tutti rami a forte presenza in Ticino, dove il mix produttivo cantonale (turismo, gastronomia, retail) tira giù la mediana complessiva. Per inquadrare quanto contino formazione e diploma sulla retribuzione, la nostra scheda sui redditi per livello di qualifica resta un buon punto di partenza.

Bonus, 13a, gender gap: cosa cambia oltre lo stipendio base

Il salario mensile non è tutto. Nel 2024 il 75,9% dei dipendenti svizzeri ha incassato una 13a mensilità; i bonus annuali hanno toccato un dipendente su tre (32,6%), per un valore medio di 11’967 CHF all’anno — molto concentrati nei settori finanziario, farmaceutico e ICT. Il divario salariale di genere continua a calare: era dell’11,5% nel 2018, oggi è all’8,4%. Per le posizioni di alta responsabilità il gap è ancora del 14,0%, ma anche qui la curva è in discesa. Una parte significativa della differenza è legata al pensum: il tempo parziale, che in Ticino è cresciuto del 20,4% in cinque anni, pesa direttamente sul salario riportato e, ancora di più, sulla rendita di vecchiaia futura.

La fotografia in tabella

Grande Regione Mediana 2024 (CHF/mese) 10% top 10% bottom
--- --- --- ---
Zurigo 7’502 oltre 13’970 sotto 4’761
Lemano (sopra mediana CH) oltre 12’636 sotto 4’585
Svizzera orientale (vicino mediana CH) oltre 11’030 sotto 4’563
Ticino 5’708 oltre 10’012 sotto 3’783
Mediana svizzera 7’024

Fonte: UST, Rilevazione svizzera della struttura dei salari 2024, comunicato del 25 novembre 2025.

Cosa significa per il portafoglio reale del ticinese

Quel divario di oltre 1’300 CHF lordi al mese non si traduce uno a uno in potere d’acquisto: il fisco cantonale ticinese è in media più leggero di quello zurighese o ginevrino. Ma alcune voci di spesa restano molto care anche al Sud delle Alpi. La prima è la cassa malati: il premio LAMal medio per un adulto in Ticino nel 2026 è di 378,90 CHF al mese (+7,1% sul 2025), una voce forfettaria che pesa proporzionalmente di più sui salari bassi. A questo si aggiungono pigioni in crescita nel Sottoceneri urbano e bollette energetiche ancora sopra la media europea. Per chi guadagna intorno alla mediana cantonale, ogni 100 CHF in più sulla busta paga lorda contano davvero.

Le 5 cose da sapere

  • Mediana CH 2024: 7’024 CHF lordi al mese (tempo pieno). In Ticino: 5’708 CHF.
  • Aumento 2022-2024: +3,5% nominale, ma USS denuncia ristagno dei salari reali al netto dell’inflazione.
  • Gender gap: 8,4% (era 11,5% nel 2018). Più alto nelle posizioni di responsabilità (14,0%).
  • 13a e bonus: 75,9% dei dipendenti riceve la 13a, 32,6% incassa bonus (media 11’967 CHF/anno).
  • Salario minimo cantonale TI 2026: 20-20,50 CHF/h, la rete di sicurezza per chi sta sotto la mediana del settore.

Cosa puoi fare ora

Tre mosse concrete per chi sta negoziando o vuole capire dove si colloca rispetto al mercato:

  • Confrontati con il salariometro UST: il calcolatore Salarium dell’Ufficio federale di statistica permette di ottenere una stima personalizzata per età, settore, formazione, regione e funzione. Utile prima di un colloquio o di una valutazione annuale.
  • Verifica i mot del tuo CCL: in molti rami ticinesi (gastronomia, edilizia, pulizie, prestito di personale) i contratti collettivi di lavoro fissano salari minimi per categoria e per anno di esperienza. La piattaforma cantonale dell’USML pubblica i contratti normali e i minimi in vigore.
  • Includi la previdenza nel calcolo: chi accetta un salario più basso oggi accumula meno LPP per la pensione. Il tasso di sostituzione si erode rapidamente con i pensum ridotti e con le carriere discontinue: parlare con il datore di lavoro della deduzione di coordinamento e verificare la possibilità di riscatti volontari fa parte della trattativa salariale, non solo della pianificazione fiscale.

In Svizzera il salario lordo è solo un pezzo del puzzle retributivo. Settore, regione, pensum, bonus, 13a, LPP e fisco cantonale spostano facilmente il reddito netto disponibile di centinaia di franchi al mese. Per il lettore ticinese sotto la mediana cantonale, la lezione del rapporto UST è semplice: il dato di partenza è basso, ma le leve per recuperare terreno esistono — e si attivano nella stagione delle valutazioni annuali, non a fine carriera.

Fonti: UST, Rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS) 2024; UST, Struttura dei salari secondo le Grandi Regioni; Cantone Ticino, Ufficio per la sorveglianza del mercato del lavoro (USML); comunicati USS e USI del 25.11.2025.

Iscriviti alla newsletter